The Long Riders Guild Academic Foundation
The world’s first global hippological study

Происхождение лошадей якутской породы

Иванов Р.В. ЯНИИСХ

 

Аннотация

            Произведен краткий обзор по происхождению лошадей якутской породы. Многие исследователи придерживаются гипотезы о присутствии у лошадей якутсой породы крови диких лошадей севера . Существует и противоположное мнение о том, что предки якутов освоили территорию Якутии на лошадях. Нужен особый методический подход для дальнейших исследований возможного автохтонного присутствия в происхождении лошадей якутской породы.

             Ключевые слова : Обзор , происхождение ,якутская лошадь.

 

          Происхождение лошадей якутской породы давно интересует исследователей. Руководитель первой научной  экспедиции по изучениюконеводства Якутии М.И.Рогалевич(1941) выдвинул гипотезу о том, что у северных типов лошадей якутской породы присутствует  кровь дикой лошади:”Вероятность того,что эта дикая лошадь еще жива или еще недавно водилась и оказывала свое влияние на домашних лошадей Севера, подтверждается тем, что по направлению от  Яны на восток к Колыме, т. е. как раз к тем местам, на  которые указывал Антониус, лошадь как будто крупнее.... Этот вопрос, без сомнения, должен быть решен при дальнейшем исследовании коневодства Якутии.”

              М.Ф.Габышев, ссылаясь на труды первых исследователей – путешественников Якутии А.Ф.Миддендорфа (1862), И.Д.Черского (1885),В.А.Серошевского(1896), выдвинул гипотезу о глубокой древности занятий коневодством  аборигенов, заселявших северную часть территории Якутии еще до прибытия туда якутов.И.Д.Черский (1890, цит.по М.Ф.Габышеву, 1957)считал бесспорно установленным, что дикие лошади, являюшиеся современниками мамонта, обитали далеко за пределами полярного круга, на низовьях р. Яны и на Ново – Сибирских островах.

На основании детального сравнительно – анатомического анализа размеров и морфологического строения каждой кости скелета поздеплейстоценовой и современной лошадей Якутии  П.А.Лазарев (1980)  сделал заключение, что современная якутская лошадь по всем своим признакам скелета и экстерьера идентична познеплейстоценовой лошади.Исходя из этого он предполагает, что эта лошадь не вымерла подобно мамонту, шерстистому носорогу и другим млекопитающим, а вошла в состав современной фауны Якутии и продолжает существовать в виде современной якутской лошад .

          И.П.Гурьев (1990) впервые провел исследование иммуногенетических и краниологических особенностей экотипов якутских лошадей в сравнении с казахскими лошадьми типа джабе и монгольскими лошадьми . Им установлены существенные генетические различия между экотипами якутских лошадей по полиморфным белкам сыворотки крови, антигенам эритроцитов и контролирующим их аллельным генам.Показано высокое генетическое сходство якутских лошадей центрального отродья с южными степными лошадьми и генетическая отдаленность от них лошадей верхоянского и колымского типов. Далее И.П.Гурьев пришел к следующему выводу:  “Несмотря на существование на краю ареала колымская популяция оказалась самой гетерезиготной и полиморфной, что, вероятно, связано с ее образованием из двух ( или трех) малых групп, не совпадающих по генетической структуре ...”.

          Этот вывод И.П.Гурьева,  на наш взгляд, достаточно убедительно утверждаето происхождении лошадей колымского типа от их диких предков и лошадей, на которых якуты впервые прибыли на колымскую низменность. Вероятно, поэтому колымские лошади  по габаритам намного крупнее лошадей коренного типа.

          Между тем Н.Д.Алексеев (2001) на основании многолетних исследований по изучению морфофизиологических и биохимических механизмов адаптации лошадей к экстремальным условиям Севера считает ошибочным мнение всех вышеприведенных авторов о возможном прилитии крови дикой тундровой лошади  современным лошадям, на которых осваивали якуты территории пойм северных рек Яны, Индигирки и колымской низменности.

          Свое утверждение Н.Д.Алексеев обосновывает тем,что, по его мнению, физиологические возможности организма лошади вообще и якутской лошади, в частности, намного выше, чем ответная реакция на воздействие условий среды. Основные параметры функциональной системыжизнеобеспечения организма лошадей в зимний период, по сравнению с летним, значительно возрастают: минутный обьем кровообращения увеличивается на 59 %, обьем циркулирующей крови  - на 23%, эритроцитов – на 71,6%. А скорость кровотока – на 19 %. При этом, несмотря на возрастание функциональной деятельности некоторых систем в зимний период, адаптация к зимним холодам идет, в основном, в режиме экономии энергетических затрат на поддержание жизни.Это достигается как улучшением теплоизоляции шерстного покрова, так и снижением функциональной деятельности некоторых систем организма (сокращением дыхательного обьема, урежением дыхательных движений, снижением потребления кислорода и т. д.).

          Свой вывод Н.Д.Алексеев подтверждает успешной акклиматизацией в условиях Центральной Якутии жеребцов джабе, разводимых в условиях полупустынной зоны Казахстана.

        Из Казахстана (Винокуров И.Н.,1988) были привезены три жеребца в возрасте пяти лет. Их использовали в качестве косячных жеребцов – производителей в течениетрех лет. Полученное помесное потомство по живой массе, убойному выходу, выходу технического сырья, субпродуктов и  морфологическому составу туши не отличалось от якутских сверстников

          В связи с тем,что от них не получено выдающихся животных по продуктивным и,особенно, по приспособительным качествам, эти животные не использованы в дальнейшем в племенной работе и  в настоящее время их потомство не сохранилось.

          LibradoP., etal. (2015) секвенировали и проанализировали полные геномы девяти современных и двух ископаемых лошадей, добытых на территории Эвено- Бытантайского улуса. Сравнивая геномы этих лошадей с геномами двух познеплейстоценовых,двадцати семи одомашненных и трех диких лошадей Пржевальского, авторы пришли к выводу, что современные якутские лошади не происходят от местных лошадей, населявших регион до середины голоцена. В Эвено – Бытантайском улусе их стали разводить еще предки якутов,первымиосвоившие эти территории на лошадях южного происхождения. Уникальные приспособительные особенности якутской  лошади данные авторы считают одним из самых быстрых случаев адаптации к экстремальным температурам Арктики.

           Однако, пробы взяты только у девяти лошадей и в одном только Эвено – Бытантайском улусе. На наш взгляд, надо было пробы взять,как  минимум у 30 голов, и, главное, в нескольких северных улусах: Верхоянском, Абыйском и Колымском. При этом, даже в одном улусе, пробы следует брать в нескольких наслегах. потому что, как мы предполагаем,  дикие лошади обитали рассредоточенно и в малом количестве. Ко времени освоения указанныхтерриторий якутами, возможно, только по устьям Яны, Индигирки и Колымы. Поэтому и помесей изначально было мало, как мало и в настоящее время лошадей с отдаленным присутствием крови.

            В этом плане научный интерес представляют лошади в Абыйском улусе республики. Здесь в 2016 году выпал снег глубиной полтора метра. Из имеющегося в начале зимы погололья лошадей в живых осталось только 30%, это 600 с небольшим голов. Нам представляется, что среди этих оставшихся, самых выносливыхи неприхотливых, лошадей, надо искать потомков диких лошадей Севера.

Это позволяет выдвигать невероятное, на первый взгляд, но имеющее все основания,  предположение, что  до прихода якутов в Абый, там уже были люди, занимающиеся охотой, рыбалкой и разведением лошадей.

         Многие ученые (С.А.Токарев,1941, А.Н.Бернштайн, 1947, А.Н.Алексеев, 1994,1996) пришли к выводу о возможном участии автохтонного населения Якутии в этногенезе народа саха.

          Ушниский (2014)  осуществил анализ научных исследований по истории происхождения народа саха и пришел к мнению о синтезированном происхождении якутского этноса - слиянии южных пришельцев с местными автохтонными группами.

         Интересными являются исторические сведения М.И.Старостиной (2002) о первых путях освоения Абыйского улуса конными людьми. Первые два похода были реализованы верхоянскими и оймяконскими якутами через Момский улус. Третий путь, по данным автора, был осуществлен также на лошадях с берегов Ледовитого океана. М.И.Старостина пишет: “Третий путь якутов на Индигирку проходил по побережью Северного Ледовитого океана. Издревле якуты жили на территории Булуна, Усть –Яны, откуда они передвигались на Индигирку и Алазею. ... Известно, что с древних времен они содержали лошадей, оленей, собак, занимались охотой и рыболовством.”

          У некоторых якутов, представителей северных улусов,бытует мнение (самоидентификация)- “ Биhи хотугу сахалар”, что в переводе означает “Мы северные якуты”  . И действительно, они по внешнему виду достаточно отличаются от представителей других улусов. Точно также и мы, специалисты, легко отличаем  лошадей колымского и янского типов. Но среди них есть лошади с еще ярче выраженными аборигенными признаками экстерьера, в первую очередь,бочкообразностью  туловища (эйрисомность). Именно эйрисомностью, характерной компактностью, преобладанием светло- мышастой масти с ремнем на спине отличались осмотренные нами особи из тех  оставшихся 630 голов  лошадей Абыя.

      Поэтому несмотря, казалось бы, на неоспоримые  данные Librado P., et al .(2015) у нас сложилось мнение, что при определенном совершенствовании методических подходов и места исследований есть необходимость продолжения поиска  автохтонного присутствия в происхождении лошадей якутской породы.

                           Список литературы

1. Рогалевич М.И. Коневодство Якутской АССР.М.1941.-76с.

2 . Габышев М.Ф. Якутская лошадь.Якутск .1957.- 239с.

3. Лазарев П.А. Антропогеновые лошади Якутии . Наука . М.- 190с.

4. Гурьев И.П. Иммуногенетические и краниологические особенности экотипов якутской лошади . Автореферат канд. дисс. 1990.- 21с.

5. Алексеев Н.Д. О происхождении лошадей якутской породы (биологические аспекты). / Сб.науч.тр.ЯНИИСХ  СО РАСХН. Роль сельскохозяйственной науки в стабилизации и развитии агропромышленного производства Крайнего Севера. С.192 – 195.

6. Винокуров И.Н. Эффективность скрещивания казахских жеребцов типа джабе с матками якутской породы . Автореферат канд.дисс.1988. – 26с.

7. Librado P., et al. Tracking the origins of Yakutian horses and the genetic basis for their fast adaptation to subarctic environments .PNAS\Published online November 23,2015.\E6889-E6897.

              8.   Токарев, С. А.  Происхождение якутской народности // Краткие      сообщения

о докладах и полевых исследованиях Института истории материальной культуры АН

СССР. Т. 9. М.; Л.1941 С. 58–69.

9. Бернштам, А. Н.  Заметки по этногенезу Северной Азии // Советская 

графия.1947. С. 61–63.

10.  Алексеев, А. Н.  Древняя Якутия. Железный век и эпоха Средневековья.Сер. : История и культура Востока Азии.  

 11. Алексеев, А. Н.  К вопросу о происхождении якутского народа // Сборник науч. тр. Серия: Филология. Якутск: Изд-во ЯГУ.1994. С. 66–67

 12. Старостина М.И. История заселения и освоения бассейна Индигирки  якутами  в конце 18 – начале 20 веков Автореф.дисс.канд. ист .наук 2002.- 11с.

Home        Назад

Copyright (c) 2001-2020